30 сентября 2012 - Праздник середины осени Чжун Цю Цзе (中秋節).  

     Это второй по значимости праздник в китайской календарной системе, после Китайского Нового Года.  По традиции празднуется в 15 лунный день 8 лунного месяца. В 2012 году это ночь с 29 на 30 сентября.  
     Второе название праздника – «День любования полной луной». Считается, что в этот день луна наиболее полная и красивая.  В китайской традиции луна является символом женского начала и плодородия. 
     Праздник Полной луны принято отмечать в кругу семьи.  Как на небе, так и на земле. На небе полная луна, на земле полная семья.  Традиционно принято подавать на стол круглые пряники или пирожки с начинкой, а из фруктов апельсины и помелу.  С этим праздником связана красивая легенда о лучнике Хоуи и его прекрасной жене Чаньэ. В те далекие времена на небе землю освещали  и днем и ночью 10 звезд.  Император Китая был обеспокоен этим, ему казалось, что звезды расплавят землю и все вокруг погибнет.  Поэтому он призвал к себе знаменитого  Хоуи, чья слава  как искусного лучника была известна на всю Поднебесную. Хоуи справился с заданием  правителя, сбил звезды и за это получил необычную награду: эликсир жизни, дарованный императором.  Однако мудрый  Император посоветовал  лучнику не принимать эликсир сразу, а провести год в молитве и посте. Поэтому он принёс эликсир домой и спрятал его. В отсутствие Хоуи его жена прекрасная  Чаньэ нашла и выпила эликсир. Она стала невесомой как пушинка, поднялась в воздух и улетела на луну. Когда умер  Хоуи он вознёсся на солнце. И теперь  только один раз в год в 15-ый лунный день  8-го лунного месяца Хоуи и Чаньэ  встречаются, и в этот день луна особенно красива.
      С праздником Полной луны связано и множество ритуалов. Об одном из них мы сегодня расскажем. Соберитесь всей семьей.  Испеките Лунные пряники. Найдите северо-западный сектор относительно вашего дома. Выйдите на улицу возьмитесь все за руки, поднимите голову вверх и скажите: «Как на небе, так и на земле». Постойте несколько минут и загадайте желание. Желание должно быть  значимым  для Вас и обязательно приносить пользу Вашей семье. Потом вернитесь в дом сядьте за стол. Глава семьи произносит 3 тоста:
1.Возносит Благодарность небу
2.Возносит Благодарность земле
3.За процветание семьи.
Тот, кто произносит тост, не пьет, а выливает на пол. 
 
И в заключении хочу поделиться незамысловатым рецептом Лунных пряников.
Компоненты для теста:
4 чашки муки
1/2 чашки сухого молока
3 ч.л. пекарского порошка или разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
3 яйца
1 стакан сахара
0,5 стакана меда
1 желток (для обмазки пряников)
 
Приготовление:
     Муку смешать с сухим молоком, разрыхлителем и солью.
     Яйца хорошо взбить миксером, добавить сахар и взбивать еще 10 минут, в конце взбивания добавить мед. Хорошо смешать яичную массу с мукой.    
     Тесто разделить на 28 частей.
Начинка: 
    перемешанные орехи с черносливом, курагой или другими фруктами завернуть в тесто и сформировать  круглые пряники можно использовать специальные формы.
      Выложить пряники на противень,  застеленный пергементом, смазать желтком и выпекать в духовке 30 минут при t 180 С.
Удачи, здоровья и процветания, Вам и вашей семье.
С уважением, Елена Вардимиади. 

Рейтинг:
Оставить комментарий:

Мы в соцсетях:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Новости

Мудрые мысли

Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

 Изречение старой китайской философской школы Дао Цзи Бай

Обучение по каким направления Китайской метафизики и фэн-шуй вас заинтересует

Для начинающих
Ба-цзи
Ци мен дун дзя
Летящие звезды
Ба Чжай
Не интересует

 Результаты

Дата рождения:
Пол:


Введите градус фасадного направления